Բավ է պառակտվել
27-12-2014 13:29

Северная Корея назвала Обаму «мартышкой»

Представитель Государственного комитета обороны КНДР сравнил действия президента США с поведением «мартышки» в джунглях, обвиняя Обаму в выходе скандального фильма «Интервью» на экраны, передает АР. 
Государственный комитет обороны возглавляет руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын, о вымышленном покушении на которого повествует комедийный фильм "Интервью". Сообщение ГКО распространило официальное информагентство Северной Кореи ЦТАК (Korean Central News Agency, KCNA). В нем анонимный представитель ГКО называет фильм грубейшей "политически мотивированной провокацией" и указывает, что к выходу его на экраны причастна американская администрация. 
Представитель комитета напомнил, что киностудия Sony Pictures первоначально решила отменить премьеру фильма в США. Однако президент Барак Обама подверг этот шаг критике и охарактеризовал его как ошибочный. Таким образом, отмечается в заявлении ГКО, Обама "несет личную ответственность за распространение этого фильма, оскорбляющего достоинство высшего руководства КНДР". "Обама всегда ведет себя опрометчиво в словах и поступках, подобно мартышке в тропическом лесу", - объявил источник ЦТАК. 
Согласно сюжету картины, два журналиста, роли которых исполняют Джеймс Франко и Сет Роген, направляются в Пхеньян, чтобы взять интервью у Ким Чен Ына. Перед отъездом ЦРУ отводит им ключевую роль в готовящемся покушении на северокорейского лидера.