Բավ է պառակտվել
27-05-2014 14:07

Международная организация труда: Число безработных в мире вскоре превысит 203 миллиона

Число безработных в мире увеличится в текущем году на 3,2 млн человек и достигнет 203,2 млн. Такой прогноз содержится в докладе «Мир труда, 2014 год», распространённом сегодня Международной организацией труда.
По прогнозам Международной организации труда, число безработных в мире превысит 203 млн человек. И такой среднемировой уровень безработицы, скорее всего, сохранится до 2017 года. Как говорится в ежегодном исследовании, по состоянию на прошлый год чуть менее 200 млн человек, или 6% от трудоспособного населения планеты, не имели работы. Но к 2019 году эта цифра может достичь 213 млн человек.

Основной движущей силой этого процесса будет не ухудшение экономической ситуации в мире, а рост экономически активного населения - прежде всего, в развивающихся странах. Эксперты международной организации отмечают, что 839 млн работающих людей во всех странах мира зарабатывают менее $2 в день.

Вместе с тем в исследовании отмечается, что по уровню дохода на душу населения развивающиеся страны догоняют развитые, то есть растёт национальный средний класс. Так, например, во Вьетнаме, Тунисе, Сенегале между 1980 и 2011 годами ежегодный прирост дохода на душу населения в среднем составил 3,3% . А в экономически развитых странах этот показатель достиг только 1,8%.

Анализ экономической ситуации в 140 развивающихся странах показал, что государства, в которых были созданы постоянные рабочие места и проведены инвестиции в развитие рабочей силы, легче перенесли глобальный финансовый кризис, чем государства, экономившие на человеческих ресурсах. Тенденция к увеличению заботы о трудящихся, к улучшению условий труда отмечена в целом ряде стран Азии и Латинской Америки.