Բավ է պառակտվել
19-03-2014 12:21

Япония может принять новые санкции против России

Токио изучает вопрос о введении новых мер в отношении России в связи с подписанием договора о присоединении к ней Крыма и Севастополя. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

«Это нарушает единство, суверенитет и территориальную целостность Украины, мы это осуждаем», - сказал премьер в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

«Теперь мы изучим вопрос о принятии новых мер в отношении России в сотрудничестве с государствами «семерки» и другими странами», - заявил японский премьер.

Он также отметил, что возможно примет участие в неформальном саммите «семерки» для обсуждения ситуации вокруг Украины, который президент США предложил провести в рамках предстоящего 24-25 марта в Гааге форума по ядерной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Токио 18 марта в связи с событиями вокруг Украины приостановил переговоры с Россией о смягчении визового режима и заморозил начало переговоров о возможном заключении трех договоров - об инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.