Բավ է պառակտվել
31-01-2014 11:30

Министр образования Армении потребовал у грузинского коллеги защищать права армян Грузии

 Министр образования и науки Армении Армен Ашотян встретился в Тбилиси со своей грузинской коллегой Тамарой Саникидзе. Как сообщает пресс-служба Минобразования Армении, Саникидзе выразила надежду, что встречи армянской делегации в Грузии будут эффективными и перспективными.
Заместитель министра образования и науки Грузии Г. Шарвашидзе, представив протекающие в системе высшего образования страны процессы, отметил, что в рамках Болонского процесса Армения зарегистрировала серьезный прогресс.
Министр образования Армении, в свою очередь, выразил готовность предоставить грузинской стороне информацию об армянском опыте в рамках Болонского процесса. Стороны обсудили перспективы реализации двусторонних программ, а также совместного участия в международных программах. Стороны обсудили перспективы реализации двусторонних программ, а также совместного участия в международных программах. На встрече была рассмотрена также возможность укрепления связей между высшими учебными заведениями двух стран, обмена студентов, организации совместных научных конференций.
Армен Ашотян поднял также вопросы, касающиеся прав на получение образование проживающих в Грузии армян, в частности, отметив проблему преподавания армянского языка и истории Армении в армянских школах страны. Тамара Саникидзе заверила, что армянские школы свободны и имеют возможность организации дополнительных учебных часов по армянскому языку и истории, и министерство образования Грузии это гарантирует.
Коснувшись вопроса переподготовки учителей армянских школ, Ашотян напомнил, что на протяжении трех лет этот процесс организовывается в Грузии при финансовой поддержке армянской стороны. Он выразил готовность и далее продолжать процесс переподготовки учителей на тех же условиях. В этом контексте Саникидзе сообщила, что в настоящее время в Грузии пересматривается процесс организации переподготовки учителей, и предложение министра созвучно с принципами этих процессов.
Армянская сторона также предлагает в сжатые сроки и бесплатно отредактировать учебники армянских школ, некоторые моменты в которых вызывают недовольство среди преподавателей и учеников. Армянский министр поднял также вопрос реализации права на образования проживающих в Грузии граждан Армении, в частности, отметив необходимость получения бесплатного среднего образования. Саникидзе отметила, что это общая проблема, которая касается всех иностранных граждан, поэтому Минобразования Грузии не уполномочено принимать какого-либо решения в этом вопросе.