Բավ է պառակտվել
12-12-2015 09:44

Топ-10 продуктов на зиму (фото)

Наступила зима, а с ней холода, зимняя депрессия и хандра. К извечному вопросу: "А что бы такое съесть, чтобы похудеть?", прибавился еще один: "Что бы такое съесть, чтобы преодолеть депрессию и не хандрить?" Представляем вашему вниманию  топ-10 продуктов-антидепрессантов, которые поднимут настроение и зарядят вас энергией. 

Бананы

Бананы содержат не только полезный для сердца калий, но и вещества, заставляющие организм генерировать "гормоны счастья". Показаниями к "приему" этого излюбленного лакомства обезьян являются испытываемые чувства гнева, стресса или депрессии, что является признаком недостатка в организме витаминов В.

Лосось или красная рыба

Эти продукты позволяет контролировать уровень холестерина, содержит микроэлементы, способствующие поднятию настроения. Трудно переоценить пользу содержащихся в красной рыбе омега-3 жирных кислот для организма: они оказывают противовоспалительное действие, поддерживают тонус кровеносных сосудов, нормализуют кровяное давление.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки содержат микроэлементы, вырабатывающие серотонин. В них также много витаминов и минералов - ниацин и фолиевая кислота, другие витамины группы В, витамины А, С, D и К – в небольших количествах, но больше всего в них витамина Е, который является эффективным антиоксидантом.

Цельнозлаковый хлеб

Такой хлеб регулирует уровень глюкозы в крови, что позволяет контролировать уровень энергии на одинаковом уровне, избегая перепадов настроения.

Шпинат, фасоль, брокколи

Эти продукты содержат вещества, вырабатывающие серотонин, фолиевую кислоту, которая поднимает настроение.

Мясо индейки или куриные грудки

Этот вид куриного мяса содержит витамин В6, который способствует выработке "гормонов счастья". Этот продукт содержит также витамины В9 и В12, которые также называют "женскими", а также витамины РР, А, Н, F, магний, цинк, железо и другие ферменты. Благодаря этому нормализуется кровообращение и укрепляется нервная система.

Зеленый горошек

Зеленый горошек содержит витамин Е и железо, которых не хватает людям, страдающим депрессией. В горошке содержится каротин, витамины А, С, Н и группы В, более 20 минералов, фосфор, калий, кальций, сера, магний, железо и хлор. Употребление горошка снижает вероятность инфаркта, развития гипертонии и онкологических заболеваний, замедляет старение кожи, снимает усталость и улучшает сон.

Горький шоколад

Чем больше в шоколаде какао, тем больше при его употреблении в организме вырабатывается фенилаланина, повышающего уровень дофамина в головном мозге. В какао также содержится серотонин и дофамин. При этом именно горький шоколад улучшает циркуляцию крови и помогает похудеть.

Молочные продукты

Молоко, йогурт, легкий сыр и другие молочные продукты содержат кальций, витамин D и белок, а еще пептиды, которые помогают ощутить удовольствие и расслабиться.

Орехи

Орехи содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, поэтому очень полезны для работы мозга, поддерживают нормальную сердечную деятельность и способствуют выведению вредного холестерина. В состав орехов также входит селен — минерал, который обеспечит вам хорошее настроение. Диетологи считают, что два ореха в день обеспечат вас энергией.