Բավ է պառակտվել
02-04-2015 09:16

НКР заявила о грубом нарушении Женевской конвенции Азербайджаном

Азербайджан грубо попирает положения Женевской конвенции. Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД нагорно-Карабахской Республики в связи с чередой «интервью» пленного гражданина НКР, публикуемых азербайджанскими СМИ, и, в частности, его «видеообращения». 
«Публикацией видеообращений Андраника Григоряна, первое из которых было продемонстрировано уже на следующий день его пленения, азербайджанская сторона грубо попирает нормы международного гуманитарного права, в частности, 13 статью Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года, защищающую военнопленных от любопытства толпы. 
Присоединившиеся к Женевским конвенциям страны обязуются при любых обстоятельствах соблюдать и заставлять соблюдать положения конвенций. В случае с Азербайджаном данное положение является особенно актуальным, с учетом того, что нарушение норм международного гуманитарного права азербайджанской стороной уже носит систематический характер.
Открытое пренебрежение нормами международного гуманитарного права азербайджанской стороной является вызовом для всего международного сообщества, так как их соблюдение является ответственностью мирового сообщества в целом», - говорится в комментарии пресс-службы МИД НКР.