Բավ է պառակտվել
15-05-2014 20:34

Московскому метрополитену сегодня исполняется 79 лет

Московские метрополитен отмечает сегодня, 15 мая, свое 79-летие. Первое метро протяженностью 11,2 километров, которое протянулось от станции "Сокольники" до станции "Парк Культуры" начал эксплуатироваться с 7-ми утра, 15 мая 1935 года. Пассажиров в этот день обслуживало 13 станций.
Сегодня во всех кассах московского метрополитена можно было приобрести праздничные коллекционные билеты. Все станции в метро сегодня объявляли известные актеры кино и театра. Сегодня в московском метро есть 194 станции и линии протяженностью 325 километров и является вторым в мире после метрополитена Токио по загруженности пассажироперевозок и своей популярности.
Московский метрополитен продолжает осуществлять работы по обслуживанию путей, которые по своим объемам уступают только Шанхаю. в этом году планируется ввести в экслуатацию еще 18 километров пути, а в дальнейшем еще 30 километров, достигнув за пять лет 75 километов. В результате протяженность Московского метрополитена увеличится в полтора раза. Ежедневно в среднем услугами Московского метрополитена пользуются более 7 миллионов человек, а в рабочие дни число пассажиров достигает 9 миллионов.
12 основных путей метро обслуживает около 10 тысяч поездов. Московский метрополитен считается одним из красивейших подземных транспортных средств: станции украшены гармоничными мозаиками эпохи соцреализма, скульптурами и барельефами для создания которых было использовано 20 видов камня. Скульпторами произведений на первых станциях метрополитена являются Фомин, Дейнеки, Дороган, Широков и другие.
В настоящее время планируется расширение метропоплитена с тем, чтобы им смогли пользоваться также жители Подмосковья. В Московском метрополитене работает беспроводной Интернет, а не проинформированным пассажирам помогают сотрудники специальных служб.