Բավ է պառակտվել
03-07-2014 18:22

В России в 2015 году 2 млн. мигрантов обяжут изучить русский язык

Около 2 млн. мигрантов должны будут дополнительно изучить русский язык в 2015 году в случае принятия закона об адаптации иностранцев, пожелавших работать в России. Об этом сообщил заместитель руководителя ФМС России Анатолий Фоменко.

По его словам, ФМС внесла в правительство законопроект об адаптации иностранных граждан на территории РФ. Документ предполагает, что с 1 января 2015 года иностранные трудовые мигранты за исключением высококвалифицированных специалистов и лиц, которые претендуют на получение вида на жительства, будут обязаны проходить тестирование на знание русского языка, истории России и российского законодательства.

«Закон достаточно революционный, но жизненно необходимый. В 2015 году, возможно, придется протестировать до 3,5 млн человек, при этом 1,5-2 миллионам из них потребуется дополнительное изучение русского языка», - сказал Фоменко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что по территории всей страны созданы более 300 доступных для иностранцев курсов по изучению русского языка, треть из них на бесплатной основе.