Բավ է պառակտվել
22-05-2017 17:18

Группа «Ташир» купила здание «Известий» на Тверской

Девелоперская группа «Ташир» завершила сделку по покупке бывшего здания редакции газеты «Известия» на Тверской. В нем будет оборудован многофункциональный комплекс с гостиницей и офисами.

Группа компаний «Ташир» в феврале 2017 года завершила сделку по покупке бывшего здания редакции газеты «Известия» и приступила к его реконструкции.

В «Ташире» подтвердили факт сделки, отметив, что речь идет о новом здании, которое раньше не входило в инвестконтракт по реконструкции комплекса «Известий», заключенный с управделами президента несколько лет назад.

«В настоящее время «Ташир» приступил к проекту реновации объекта», — сказал источник и пояснил, что этот проект предполагает создание нового современного многофункционального комплекса.

Речь идет о здании по адресу: улица Тверская, дом 18, корпус 1, из которого редакция газеты «Известия» переехала в бизнес-центр «Дукс» на севере Москвы весной 2011 года.

По словам собеседника агентства, стоимость инвестиций группы в проект реновации составит порядка $150 млн. При этом фасад здания редакции «Известий» будет полностью сохранен, а в результате появится новый комплекс, включающий гостиницу на 250 номеров, офисную часть, а также предприятия общественного питания и торговли. Источник отметил, что перепрофилированию подлежит только наземная часть здания.

В своем интервью в декабре 2015 года президент группы «Ташир» Самвел Карапетян рассказывал о реконструкции четырех зданий — на Малой Дмитровке, 1 и 3, а также в Настасьинском переулке, 2, и на Пушкинской площади, 5. Общая площадь этих зданий, по данным кадастра, составила около 26 тыс. кв. м. Однако тогда в «Ташире» не стали комментировать вопрос, касающийся здания на Тверской, 18/1. Часть его находилась на балансе ОАО «Известия», чьи бенефициары не раскрывались. Реконструкция зданий издательства началась в октябре 2012-го.

Карапетян также рассказал, что, по условиям инвестконтракта, получит в собственность 60% комплекса, строящегося между Тверской и Малой Дмитровкой в Москве, а остальное заберет управделами президента (владело 100% ФГУП «Издательство «Известия»).

Первый инвестконтракт на реконструкцию зданий «Известий» был заключен еще в 2006 году. Сообщалось, что ЗАО «Легаси Девелопмент» построит многофункциональный комплекс на 168 тыс. кв. м, из которых государство получит не менее 50 тыс. Сумма контракта составляла 15,84 млрд руб.

В конце 2012 года стало известно, что новым генподрядчиком реконструкции станет девелоперская группа «Ташир», однако представители компании это не подтверждали.