Բավ է պառակտվել
07-08-2015 13:15

Активист Нарек Акопян приговорен к 6 месяцам лишения свободы

Борющийся против повышения тарифов на электроэнергию активист Нарек Акопян накануне был приговорен к 6 месяцам лишения свободы за то, что во время акции протеста у здания Комиссии по регулированию общественных услуг ногой ударил одного из полицейских. 
«Такого просто не может быть, так как я стоял по правую сторону от этого полицейского на расстоянии нескольких метров. И не важно, что я стоял далеко от него, так как травму он получил на левой стороне. Как бы я ни хотел, какой бы ногой я ни захотел, я не смог бы нанести удар с правой стороны в левую», - говорит Акопян. 
Нарек пока останется на свободе. Активист собирается обжаловать решение до того, как приговор вступит с силу: «Обвинение полностью основано на ложной информации, с самого начала». 
В основе обвинения лежат исключительно показания трех полицейских, а показания демонстрантов-очевидцев о том, что Нарек не прикасался к полицейским, суд счел не заслуживающими доверия, утверждая, что активисты заинтересованы в том, чтобы защищать Нарека. 
Нарек уверен, что приговором суд пытается запугать не только его, но и других активистов. «Когда кого-то лишают свободы по статье уголовного кодекса, за участие в митинге, за совершение каких-то действий, ясно, что родные и они сами почувствуют на себе некое давление», - говорит Нарек.