Բավ է պառակտվել
27-02-2014 18:50

С 8 марта по 7 апреля армянские женщины смогут бесплатно обследоваться

Министерство здравоохранения Армении объявило месячник женского здоровья, приурочив его к праздникам материнства и красоты. В рамках месячника женщины смогут бесплатно обследоваться у ряда врачей в Ереване и в областях и при необходимости получить лечение. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Ваан Погосян на пресс-конференции 27 февраля.
«Специалисты лучших ереванских клиник посетят поликлиники и медицинские учреждения в Ереване и в областях, проведут обследования, окажут медицинскую помощь и даже проведут операции – и все это будет бесплатно», - сказал заместитель министра.
По распоряжению министра здравоохранения был составлен план, который можно будет найти на сайте Минздрава и который предоставит всем заинтересованным лицам информацию о том, в какие именно поликлиники можно обратиться в тех или иных городах.
По словам заместителя министра, программа будет действовать во всех областных городах, но не в деревнях, стало быть, жительницам деревень нужно будет поехать в ближайший город и обследоваться там. Обусловлено это тем, что, по словам Погосяна, для качественных обследований нужны инструменты и лаборатории, которых в сельских медучреждениях обычно не бывает.
«Мы постарались сделать программу доступной, чтобы жители областей не были вынуждены приезжать в Ереван, а вместо этого специалисты из Еревана ездили бы по областям», - отметил Погосян.
Однако же, если у жительницы области врачи обнаружат проблемы, которые можно будет решить только в Ереване, или если женщине понадобятся более углубленные обследования, ей дадут направление в специализированную клинику в столице.
В свою очередь начальник правления охраны здоровья матери и ребенка Карине Сарибекян отметила, что в течение месячника здоровья женщинам будут доступны не только бесплатные услуги гинекологов и акушеров, но и многих других врачей – окулистов, неврологов, кардиологов и эндокринологов, которых предоставят профильные лечебные учреждения.