Բավ է պառակտվել
25-11-2016 17:01

Историческая драма Скорсезе "Молчание" претендует на "Оскар" 2017 года

Одним из фаворитов на премию "Оскар" в наступающем 2017 году стала новая работа американского режиссера Мартина Скорсезе - историческая драма "Молчание" (Silence), трейлер которой на текущей неделе выложен создателями в интернете.

Как отмечают видевшие картину на закрытых показах голливудские критики и специалисты, лента представляет собой одну из вершин творчества Скорсезе.

"Эта лучший фильм Мартина", - отметил продюсер "Молчания" Ирвин Уинклер, который работал и в других проектах Скорсезе, включая успешную ленту "Бешеный бык" (Raging Bull, 1980).

Мировая премьера "Молчания" состоится 29 ноября в Ватикане перед аудиторией, значительную часть которой составляют члены духовного ордена Иезуитов. Пока еще не ясно, прибудет ли на показ нынешний папа римский Франциск. Он является первым папой-иезуитом в истории Римско-католической церкви.

Выбор места для премьеры определен сюжетом картины. Основанный на вышедшем в 1966 году одноименном романе японского писателя Сюсаку Эндо, фильм рассказывает о поисках в Японии двумя португальскими священниками-иезуитами своего пропавшего там учителя. Действие, частично основанное на исторических фактах, происходит в 17-ом веке во времена гонений японских властей на христианских миссионеров.

Лента предельно актуально ставит фундаментальные вопросы бытия человека и его связи с Богом.

Впервые снять картину по роману Эндо Скорсезе, который в детстве мечтал стать христианским миссионером, намеревался еще с 1990 году и трижды был близок к началу съемок - в 1997, 2004 и 2009 году. В последний раз главные роли в картине должны были исполнить Бенисио дель Торо и Дэниэл Дэй-Льюис. Но каждый раз различные обстоятельства, в том числе и финансовые, препятствовали проекту.

Однако режиссеру удалось начать работу над фильмом лишь в 2014 году и с совершенно новой командой. Съемки начались в январе 2015 года на Тайване и завершились в мае 2016 года. Главные роли в картине исполнили актеры Лиам Нисон, Адам Дрейвер и имеющий российские корни Эндрю Гарфилд.

В подготовительный к съемкам период Гарфилд и Дрейвер провели в затворничестве в иезуитском духовном центре Святого Беуно на севере Уэльса "неделю молчания".

Фильм "Молчание" выходит в прокат 23 декабря 2016 года. В кинотеатрах РФ лента появится 26 января 2017 года.

Как отмечают кинокритики, выход картины в эти сроки повышает ее шансы быть замеченной членами Американской академии кинематографических искусств и наук, которые владеют самой известной современной кинопремией - "Оскар" и присуждают ее общим голосованием. В нынешнем году церемония объявления лауреатов "Оскара" состоится 26 февраля в Лос-Анджелесе.

На сегодняшний день 74-летний Мартин Скорсезе обладает одной статуэткой "Оскара" за лучшую режиссуру (за фильм "Отступники" (The Departed, 2006), остальные 8 номинаций не завершились триумфом.