Բավ է պառակտվել
25-02-2014 11:14

В Украине начинается президентская предвыборная кампания

Президентская предвыборная кампания начинается в Украине. Досрочные выборы были назначены решением парламента, между тем Виктор Янукович настаивает, что кресло президента еще год остается за ним, пишет РИА Новости.

Очередные, шестые выборы президента Украины должны были состояться весной 2015 года. Но трехмесячные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки, привели к тому, что Верховная рада объявила о восстановлении конституции 2004 года, самоустранении Януковича от исполнения своих обязанностей и проведении досрочных выборов 25 мая. До тех пор Рада передала президентскую власть своему спикеру Александру Турчинову, который объявил о старте избирательной кампании 25 февраля.

Хотя закон запрещает досрочно покинувшему пост президенту участвовать в новых выборах, избранный в 2010 году Янукович не признал решение парламента о своем отстранении от власти. Между тем, его Партия регионов уже возложила на Януковича ответственность за обострение ситуации в стране и отмежевалась от него, решив выбрать своего кандидата 1 марта. Правда, один из наиболее влиятельных «регионалов», харьковский губернатор Михаил Добкин уже заявил о готовности бороться за кресло президента.

Кого выставит кандидатом пришедшая к власти оппозиция — пока непонятно. О желании участвовать в гонке заявлял глава партии «УДАР» Виталий Кличко, а руководитель «Батькивщины» Арсений Яценюк говорил, что на выборы пойдут все трое: и он сам, и Кличко, и лидер националистической «Свободы» Олег Тягнибок. Кроме того, Рада освободила экс-премьера и лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, участие которой в президентской баталии уже санкционировал ЦИК. Не исключено и участие в гонке радикалов Майдана.