Բավ է պառակտվել
30-08-2014 12:09

Правительство Киргизии одобрило законопроекты по ТС и ЕЭП

Киргизский кабмин единогласно одобрил пакет законопроектов, необходимых для присоединения республики к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) Белоруссии, России и Казахстана, сообщает в субботу пресс-служба киргизского правительства.

На заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая было подписано заявление о плане мероприятий по присоединению Киргизии к ТС. Киргизия и РФ также подписали межправительственное соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, предусматривающее создание киргизско-российского фонда развития с капиталом в 1 миллиард долларов и финансирование мероприятий дорожной карты в размере 200 миллионов долларов. По предварительным данным, Киргизии для выполнения дорожной карты присоединения к ТС необходимо изыскать не менее 377 миллионов долларов, в том числе на мероприятия по модернизации госграницы, передает РИА Новости.

В исчерпывающем перечне законопроектов, которые республике необходимо принять до момента вступления в ТС, — 21 закон. Этот пакет документов стал итогом работы групп правительства. Работа велась три месяца в ежедневном формате.