Բավ է պառակտվել
25-01-2016 12:03

В Азербайджане выпусят гос. облигации для стабилизации валютного рынка

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке и вовлечения в оборот денежных ресурсов населения правительство Азербайджана в ближайшее время выпустит государственные облигации. Об этом заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов. 
По его словам, проценты по облигациям в манатах будут выше уровня инфляции и составят примерно 11-12 процентов годовых. Облигации в долларах будут менее доходны и составят три процента годовых. 
Министр финансов оптимистично высказался относительно курса национальной валюты и предположил, что в связи со скупкой за последний год населением в массовом порядке долларов в ближайшее время начнется обратный процесс и увеличится спрос на манаты.
Вместе с тем, Шарифов ничего обнадеживающего не сказал для лиц, имеющих кредиты в долларах. 
Он дал понять, что государство не намерено предоставлять каких-либо компенсаций заемщикам в связи с девальвацией и вопрос должен решаться между банками и клиентами. По мнению Шарифова, банки и так в последние годы выдавали кредиты под завышенные проценты и теперь могут за счет сверхприбылей пойти на встречу клиентам. Тем более, что, как подчеркнул министр, государство застраховав полностью депозиты населения, оказало банкам поддержку.