Բավ է պառակտվել
10-06-2016 09:29

В Актобе проходит спецоперация, жителей эвакуировали

Спецоперация по обезвреживанию лиц, причастных к нападению на оружейные магазины и воинскую часть 5 июня в Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана), проходит утром в пятницу недалеко от одного из этих магазинов, эвакуированы местные жители.

Утром в пятницу пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана сообщила, что Актюбинский областной оперативный штаб по борьбе с терроризмом проводит операцию по задержанию лиц, причастных к совершению актов терроризма в Актобе. На предложение сдаться террористы ответили вооруженным сопротивлением.

Спецоперация продолжается с ночи в районе магазина «Пантера». Перекрыт квартал от ул. Алтынсарина до Жанкожа батыра.

По информации источника операция началась после нападения преступников на магазин «Отырар», который находится в пятиэтажном доме.

«Позже спецоперация переместилась в район оружейного магазина «Пантера». Здесь работает спецназ, подтянуты БТР. Жителей многоэтажек эвакуировали, жильцов частного сектора не выпускают из своих домов. Неизвестно точное количество нападавших», — говорится в материале.

Пресс-службы МВД и КНБ Казахстана обещают предоставить информацию о результатах спецоперации по мере ее поступления.

Группа неизвестных 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. По информации МВД, были ликвидированы 13 бандитов. По последним данным, в результате нападений террористов семь человек были убиты. Преступники, по данным МВД, являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений. В розыске остаются шесть экстремистов.