Բավ է պառակտվել
25-05-2017 15:27

США выделяют $81 млн на IT-защиту и создание команды госхакеров

Вашингтон намерен развивать систему кибербезопасности сразу по двум направлениям. Пентагон создаст специальную защитную сеть для отражения хакерских атак, а Национальный научный фонд подготовит команду высококвалифицированных специалистов в этой сфере. Инициатива властей США была обнародована после того, как вирус WannaCry вывел из строя около 200 тыс. компьютеров по всему миру. При этом в Microsoft назвали первоисточником проблемы американские спецслужбы, поскольку вредоносная программа опиралась на ранее опубликованные в интернете разработки АНБ.

Министерство обороны США и американский Национальный научный фонд, который занимается развитием высоких технологий, намерены вложить около $81 млн в проекты по развитию кибербезопасности.

На федеральном портале госзакупок опубликован тендер на создание защитной сети для отражения хакерских атак. Таким образом Пентагон намерен обеспечивать безопасность информационных систем ведомства.

«Исполнители проекта должны предоставлять ряд определённых услуг в сфере развития, а также технических услуг по превентивному обнаружению киберугроз в режиме, приближенном к реальному времени, и защите от данных угроз, а также по смягчению последствий прямых и автоматизированных атак, услуг по ведению журналов событий и синхронной проверке данных», — говорится в документе.
В рамках проекта будет разработана специальная система, которая сможет обнаружить угрозы в автоматическом режиме.

«Техническая задача — разработать архитектуру и инструменты управления данными (включая использование облачного хранилища «больших данных» и технологий анализа), способствующие автоматизированному обнаружению опасно аномальных событий, которые указывают на вредоносную деятельность как внешнего, так и внутреннего характера», — отмечается в тексте контракта.
На эти цели американские власти выделили $27,5 млн. Как стало известно, контрактом заинтересовались 20 различных IT-компаний, среди которых SONA Networks, Clear Ridge Defense и Principle Information Technology. При этом три из них — Cyberdefenses, Data Systems Analysts и Symantec — уже выполняли заказы от Минобороны. Оперативного комментария в этих компаниях не предоставили.

Кроме того, Пентагон планирует создать специальную службу информационного обеспечения командования Минобороны, выделив на это ещё $28,5 млн.

Глава Лаборатории поисковой аналитики Игорь Ашманов считает, что основная задача проектов — интеграция Минобороны с Агентством национальной безопасности. Спецслужбы, по его предположению, обяжут делиться разработанными программами с министерством.

«Возможно, это такой проект по интеграции систем защиты Минобороны США с АНБ и построению системы получения от них всех сигнатур (характеристик. - ред.) последних вирусов АНБ, чтобы они не поражали родное Минобороны», — пояснил эксперт.

Научный подход
Кроме того, Национальный научный фонд Америки учредил стипендию, в рамках которой будут подготовлены специалисты в области информационной безопасности. Текст технического задания к проекту есть в распоряжении RT.

«Национальному научному фонду США поручено во взаимодействии с Министерством внутренней безопасности и Управлением кадровой службы разработать стипендиальную программу для набора и обучения нового поколения специалистов в области информационных технологий, автоматизации производства и обеспечения безопасности», — говорится в описании программы.
В федеральную команду кибервоинов войдут специалисты из ведущих университетов и колледжей страны.

«Выделяется финансирование для предоставления стипендий учащимся, специализирующимся в области кибербезопасности. По окончании обучения все стипендиаты обязаны трудоустроиться по специальности в государственные организации федерального, регионального, местного или племенного уровня и отработать там срок, равный периоду получения ими стипендии», — подчёркивается в документе.

Отмечается также, что необходимо разработать «новаторские предложения, направленные на развитие возможностей американской системы высшего образования по подготовке специалистов в области кибербезопасности».

На эти цели Вашингтон выделил ещё $25 млн.

Сделано в США
Вашингтон намерен укреплять информационную безопасность на фоне недавней масштабной хакерской атаки вирусом WannaCry, из-за которой пострадали более 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира.

При этом президент Microsoft Брэд Смит заявил, что злоумышленники использовали разработки Агентства национальной безопасности США, которые ранее были опубликованы в сети.

«Мы видели, что данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ, были опубликованы WikiLeaks. А теперь данные об уязвимостях, украденные у АНБ, затронули пользователей во всему миру», — говорится в заявлении Смита.

Американский союз защиты гражданских свобод также указал: спецслужбы могли располагать информацией о том, что миллионы компьютеров по всему миру, на которых установлена операционная система Microsoft, уязвимы из-за разработанных Вашингтоном программ.

Президент России Владимир Путин также отметил, что первичным источником вируса являются спецслужбы Соединённых Штатов. Российский лидер напомнил: ещё в 2016 году Москва предлагала Вашингтону проработать вопрос кибербезопасности и заключить соответствующее межправительственное соглашение.

«Ещё в прошлом году мы предлагали нашим американским партнёрам проработать вопрос о кибербезопасности и заключить даже соответствующее межправсоглашение по этому вопросу. К сожалению, наше предложение было отклонено, потом ещё прежняя администрация заявила, что она готова вернуться к этому нашему предложению, но так ничего и не было сделано на практике, — подчеркнул Путин.
Президент России сравнил такие угрозы с джиннами, которых выпустили из бутылки, — они могут наносить ущерб даже их авторам и создателям.
Напомним, 12 мая ряд ключевых ведомств и крупных компаний в разных странах мира пострадали в результате массированной кибератаки. Так, например, злоумышленники нанесли удар по Национальной системе здравоохранения Великобритании, испанской телекоммуникационной компании Telefónica, французским автозаводам Renault, сайту немецкой железной дороги, американскому почтовому гиганту FedEx и другим. В России были атакованы, в частности, МВД и МЧС России, РЖД и Сбербанк, а также операторы мобильной связи МТС, «МегаФон» и Yota.

Поражение от собственного оружия
По мнению заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никиты Данюка, в Вашингтоне обеспокоены тем, что в ходе масштабной хакерской атаки WannaCry кибертеррористы воспользовались ПО, созданным американским государственным ведомством. Таким образом, власти США потратили немалые средства на создание «кибероружия», а теперь вкладывают миллионы, чтобы защититься от злоумышленников, которые могут его использовать.

«Ситуация с вирусом WannaCry произошла из-за небрежности со стороны Агентства национальной безопасности США, которое за огромные деньги создало вредоносное ПО, грубо говоря вирусы-баги, а затем допустило его утечку. Получается, что в США разработали технологию, которой воспользовались хакеры для своих целей, — отметил эксперт. — Таким образом, американцы разработали оружие, от которого теперь сами пытаются защититься. И не исключено, что это оружие было создано в том числе для оказания давления на политических противников Америки, но, как мы видим, в США сейчас не могут создать должный уровень безопасности, благодаря которому не происходила бы утечка такой важной информации».

Кроме того, по словам эксперта, власти США сейчас активно занимаются созданием щита информационной безопасности, потому как осознают, что страна становится более уязвимой в мировом киберпространстве, и эта «слабость» может повлиять и на политические процессы.

«Несмотря на то что Штаты являются сверхдержавой, они оказываются уязвимыми перед кибератаками. Очевидно, что сейчас можно оказать реальное влияние на политические процессы через информационное пространство, хакерские атаки или просто слив документов и важной информации, — считает Данюк. — Так было в случае с утечкой электронной почты Хиллари Клинтон и с опубликованными документами WikiLeaks, подтверждающими связь официальных государственных институтов США с представителями террористических организаций».