Բավ է պառակտվել
28-02-2017 11:01

США потратили $6 трлн на войны на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что за последние 20 лет США потратили $6 трлн на участие в различных войнах на Ближнем Востоке и после этого регион стал еще более взрывоопасным.

Об этом Трамп заявил в своем выступлении на встрече с губернаторами штатов в Белом доме.

"Мы вели войны на Ближнем Востоке на протяжении почти 17 лет. Примерно месяц назад я нашел график с расходами, связанными с ведением этих войн. Мы потратили 6 триллионов долларов на эти цели. 6 триллионов долларов на войны на Ближнем Востоке", - сказал он.

По словам президента, это просто недопустимо. "И при этом мы ничего не добились. На самом деле, все гораздо даже хуже чем ничего. Сейчас ситуация на Ближнем Востоке, без сомнения, намного хуже, чем она была 16–17 лет тому назад. Мы потратили 6 триллионов долларов, и что мы имеем? Регион превратился в осиное гнездо, полный хаос, которого раньше не было. Мы ничего не достигли. И мы изменим прежний бесполезный подход", - сказал американский президент.

Более того, по словам Трампа, эти деньги можно было потратить с умом в США. "Мы потратили 6 триллионов долларов на войны на Ближнем Востоке, и при этом сейчас у нас ямы на шоссе и дорогах. У нас в тоннелях в Нью-Йорке облицовка отваливается"", - сказал Трамп.

Стоит добавить, что в ходе предвыборной кампании Тед Круз, сенатор от штата Техас, бывший одним из кандидатов в президенты от Республиканской партии, также заявил о том, что внешнеполитический курс США на Ближнем Востоке привел к катастрофическим последствиям для региона и всего мира.