Բավ է պառակտվել
11-06-2014 08:53

МВД Украины предоставляет возможность мирному населению покинуть зону АТО

Министерство внутренних дел заверяет, что всем мирным жителям, которые выразят желание покинуть зону проведения антитеррористической операции, такая возможность будет предоставлена. Об этом сообщается на сайте МВД, пишет Корреспондент. Отмечается, что покинуть территорию АТО можно будет через блокпосты сил Антитеррористического центра. На блокпостах будет осуществляться проверка на предмет недопущения фактов перемещения запрещенных вещей: оружия, взрывчатки и тому подобное.

Граждане будут проходить процедуру идентификации, после чего будут получать соответствующий документ. Он будет давать право на доступ к социальным благам: медицинскому обслуживанию, выплату пенсий и разных видов государственной помощи, права на учебу и тому подобное, отметили в МВД. По данным министерства, в дальнейшем судьбами людей, которые покидают зону АТО, будет опекатся координационный центр.

Его создают на базе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, а в состав центра войдут представители нескольких центральных органов исполнительной власти, общественных организаций и международных институтов, отмечает источник.