Բավ է պառակտվել
20-02-2014 09:16

Главы МИД Германии, Франции и Польши летят в Киев

20 февраля по приглашению украинского министра иностранных дел Леонида Кожары Киев посетят главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус и Польши Радослав Сикорский. Об этом глава МИД Украины заявил CNN.

«Я позвонил моим коллегам и пригласил их в Киев. Мы хотим, чтобы подход со стороны Запада к ситуации в Украине был сбалансированным. Мы понимаем, что это вопрос восприятия. Со времен «оранжевой революции» оппозиция в Украине считалась проевропейской и продемократической политической силой, и, напротив, все, что касалось правящей партии, воспринималось как антиевропейское и антидемократическое. Это совершенно неверно. Поэтому мы хотим, чтобы главы МИД приехали в Украину, увидели все собственными глазами и составили собственное впечатление», - сказал Кожара.

По его словам, в Украине не хотят стать разменной монетой между Западом и Россией.

«Сегодня в Киев прибывает больше визитеров с Запада, а не с Востока. Украинский народ не хочет, чтобы страна становилась разменной монетой в геополитической игре между Западом и Востоком. Решать свою судьбу самостоятельно - неотъемлемое право украинцев. Конечно, любая инициатива, способствующая началу мирного диалога, будет приветствоваться», - отметил глава украинского МИД, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на CNN.