Բավ է պառակտվել
04-06-2014 15:51

В аэропортах Турции будет введена система пропуска по отпечаткам пальцев

В международных аэропортах Турции в скором времени откажутся от досмотра багажа на входе в терминал, но проход в международную зону для граждан республики будет только по отпечаткам пальцев. Об этих нововведениях рассказал журналистам председатель совета директоров занимающегося строительством и управлением аэропортами холдинга TAV Сани Шенер. 

Как сообщает издание, решение об отказе от двухэтапного досмотра багажа в терминалах принял Национальный совет по безопасности в сфере гражданской авиации. На первом этапе отход от классической схемы досмотра, когда весь багаж пассажира "просвечивается" на входе в терминал, а потом повторно проверяется ручная кладь перед проходом в зону посадки, произойдет в международных аэропортах Анкары и Измира. Впоследствии эта схема будет применена и в Стамбуле.

Для таких загруженных аэропортов как стамбульские отказ от рентгеновских сканеров на входе является спасением от длинных очередей, в которых вынуждены отстаивать пассажиры с многочисленными чемоданами и сумками. Критической ситуация становится, когда несколько международных рейсов отправляется примерно в одно время.