Բավ է պառակտվել
21-05-2014 18:48

На юге Таджикистана начались массовые беспорядки (видео)

В Хороге (областном центре на юге Таджикистана) начались массовые беспорядки.
По информации, беспорядки были спровоцированы действиями сотрудников ОМОНа, которые в центре города застрелили нескольких человек. «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода») сообщает, что там проводилась операция против некой преступной группировки.
«Азия-Плюс», в свою очередь, распространила информацию, что поводом для беспорядков стало задержание брата бывшего полевого командира Махмадбокира Махмадбокирова. «Группа местных жителей встала на его защиту, после чего сотрудниками правоохранительных органов было применено огнестрельное оружие», — рассказал источник в силовых структурах региона. В результате, по данным агентства, были тяжело ранены три человека, двое из них скончались в больнице.
Собравшаяся толпа потребовала наказать виновных. Начались поджоги зданий силовых структур. Как рассказал представитель оппозиционной Социал-демократической партии Алим Шерзамонов, «сейчас в городе горят здания городского управления внутренних дел и прокуратуры, возле зданий собрались местные жители, человек 500-700, стекла в ГУВД выбиты, в горящих зданиях никого нет».