Բավ է պառակտվել
23-03-2016 14:37

Стали известны имена подозреваемых в совершении терактов в Брюсселе

В аэропорту Брюсселя подорвались братья Ибрагим и Калим эль Бакрауи, передают полицейские источники. 
Братьев также подозревают в причастности к терактам в Париже.
Оба брата эль Бакрауи уже попадали в поле зрения полиции. В январе этого года одного из них заочно приговорили к девяти годам за стрельбу по полицейским при ограблении, второй был условно осужден на пять лет за угоны автомобилей в 2011 году. Известно также, что Калим эль Бакрауи по подложным документам снял жилье в брюссельской коммуне Форе, где 15 марта произошла перестрелка с полицией.
Третьим подозреваемым, вероятно, является Наджим Лаашрауи, которого считают изготовителем бомб для группы, совершившей теракты в Париже.
В столице Бельгии 22 марта прогремело несколько взрывов, два — в международном аэропорту Завентеме, один — в вагоне метро на станции Мальбек. Власти считают, что одно из взрывных устройств в аэропорту мог привести в действие смертник.
Во время терактов погибли 31 человек, еще 250 получили ранения. Ответственность за атаку взяло на себя "Исламское государство" (ИГ, организация запрещена в России). Из-за терактов в Бельгии ввели четвертый, максимальный уровень террористической угрозы.