Բավ է պառակտվել
15-07-2016 13:32

Испания, Италия и Германия усиливают пограничный контроль после теракта в Ницце

В Испании были приняты меры по усилению контроля на границе с Францией. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас.

«Наиболее вероятно, что за атакой стоит «Исламское государство»(запрещенная в РФ -прим. ред), — говорит Фернандес.

Он также отметил, что МВД рассмотрит вопрос о том, стоит ли повышать уровень террористической угрозы в стране. На данный момент в Испании сохраняется четвёртый уровень террористической угрозы из пяти возможных.

Помимо Испании дополнительные меры безопасности были приняты граничащей с Францией Италией. На пропускных пунктах близ города Вентимилья — Понте Сан-Людовико и Понте Сан-Луи — сотрудники полиции усилены военнослужащими и карабинерами.

«Мы получили информацию, что беглецы могут направляться в Италию, но на данный момент у нас нет конкретного подтверждения», — заявил представитель полиции.

Сразу после теракта в Ницце полиция начала проверку всех автомобилей, въезжающих на территорию Италии из Франции, на второстепенных дорогах и горных перевалах.

Также контроль на границе с Францией по согласованию с Парижем ужесточила германская Федеральная полиция.

Накануне вечером водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. По данным очевидцев, грузовик, не останавливаясь, делая зигзаги, давил людей на протяжении почти двух километров набережной, нападавший также открыл стрельбу. Он был ликвидирован силами полиции. Жертвами атаки стали 84 человека. Президент Франции назвал это нападение терактом.