Բավ է պառակտվել
04-02-2014 12:30

Авиаперелеты Сочи-Тбилиси возобновятся

 Впервые с 2008 года во вторник возобновляется прямое авиасообщение между Сочи и Тбилиси.

Речь идет о прямых пассажирских чартерных авиарейсах. Два раза в неделю - по вторникам и четвергам – их будет осуществлять грузинская авиакомпания «Айрзена - грузинские авиалинии» на самолете Bombardier CRJ вместимостью около 90 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Руководители компании сообщили журналистам, что «в связи с Олимпиадой в Сочи еще несколько месяцев назад обратились к российской стороне за разрешением выполнять чартерные рейсы между Тбилиси и Сочи».

«РФ дала разрешение, рейсы будут осуществляться до мая. Не исключено, что они продолжатся и летом, так как спрос будет еще более высоким», - отметили в компании.

По словам представителей «Айрзены», ранее с просьбой организовать прямое авиасообщение к компании обратился Национальный олимпийский комитет Грузии. С учетом этой просьбы и того, что тысячи жителей Грузии и Большого Сочи и раньше ставили вопрос о возобновлении авиарейсов, компания решила приступить к их осуществлению с 4 февраля.

В последние годы «Айрзена - грузинские авиалинии» и российская авиакомпания «Сибирь» осуществляют чартерные рейсы между Тбилиси и Москвой, Батуми и Москвой, Кутаиси и Москвой.

Регулярные авиарейсы между Грузией и РФ были прекращены в августе 2008 года после обострения отношений и вооруженного конфликта между двумя странами, чартерные осуществляются с 2010 года.