Բավ է պառակտվել
29-07-2015 19:43

Скандал. АНБ США может стать поводом для судебного иска против правительства ФРГ


Тайная комиссия бундестага (G10), выдающая Федеральной разведывательной службе Германии (BND) разрешения на проведение мероприятий по слежке и сбору информации — например, на прослушивание и запись телефонных разговоров, — сообщила о своём намерении обратиться в Конституционный суд страны с иском против немецкого правительства из-за скандала вокруг американского Агентства национальной безопасности (АНБ США). В настоящее время по распоряжению G10 юристы проводят всестороннюю проверку легитимности действий BND. Как отмечают немецкие СМИ, если в действиях сотрудников разведслужбы Германии удастся обнаружить какие-либо нарушения или факты, подтверждающие превышение полномочий, тайная комиссия бундестага подаст в суд на правительство канцлера, а также потребует внушительного сокращения полномочий BND или ощутимо урежет размер квоты на слежку за гражданами.
Комиссия бундестага намерена обратиться в Конституционный суд с иском против немецкого правительства, пишет немецкое издание Süddeutscher Zeitung. Поводом для таких действий послужил отказ правительства канцлера ФРГ Ангелы Меркель передать профильной комиссии для ознакомления список лиц, за которыми по просьбе АНБ США осуществляли шпионаж немецкие разведчики из BND.
В Германии деятельность спецслужбы BND, полномочия её сотрудников и прочие правовые аспекты по получению и сбору персональных данных, которые могут идти вразрез со статьёй № 10 Конституции ФРГ, регламентируются положениями Федерального конституционного закона о спецслужбах. По сути, в законе содержатся поправки к Конституции, разрешающие определённым лицам пренебрегать неприкосновенностью личной жизни, но ни в коем случае не в пользу третьих лиц или иностранных организаций. Таким образом, если BND осуществляла слежку за объектами по запросу американского АНБ, но без ведома G10, то сотрудники и руководство разведслужбы систематически нарушали положения.
Согласно этому федеральному закону, BND предоставлены достаточно широкие полномочия. Так, сотрудник спецслужбы может перехватывать электронные сообщения и прослушивать телефонные разговоры «в целях защиты основ демократических ценностей либо для обеспечения государственной целостности». Однако сотрудничество с коллегами из других стран не может послужить легитимной причиной для осуществления разведдеятельности, тем более в условиях информационного вакуума для профильных ведомств.
Стоит отметить, что в списке объектов слежки содержались также десятки тысяч пунктов, описывающих способы получения информации — IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены. Несмотря на ультимативные требования комиссии бундестага передать им список лиц, за которыми по заказу АНБ велась несанкционированная слежка, и предупреждения, что в случае непредоставления сведений комиссия пересмотрит перечень полномочий немецкой BND в сторону сокращения, федеральное правительство Ангелы Меркель отказалось их выполнять.
Напомним, 21 июля WikiLeaks в очередной раз опубликовала сведения о деятельности АНБ США на территории Европы. В частности, там говорится об осуществлении слежки за министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и рядом дипломатов. МИД Германии запросил у американских коллег разъяснений по этому поводу.
По данным международной организации, специализирующейся на разоблачении незаконной деятельности спецслужб, за немецкими политиками следило не только Агентство национальной безопасности, но и британская разведка.
Согласно информации WikiLeaks, американцы и британцы прослушивали 69 телефонных номеров, большинство из которых принадлежали сотрудникам Министерства экономики ФРГ. Кроме того, АНБ шпионило за сотрудниками немецкого Министерства сельского хозяйства, экономического отдела Министерства иностранных дел и Европейского центрального банка. Среди политиков, за которыми была установлена слежка, числятся канцлер ФРГ Ангела Меркель, бывший министр финансов Оскар Лафонтен, бывший статс-секретарь Министерства финансов Барбара Хендрикс и экс-министр экономики Вернер Мюллер.
Журналисты Süddeutsche Zeitung отмечают, что целью спецслужб США и Великобритании были высокопоставленные чиновники, а также денежно-кредитная и торговая политика Германии.