Բավ է պառակտվել
26-03-2016 13:23

Сирийские военные сняли флаг ИГ с древнего замка Пальмиры

Бойцы сирийской армии сорвали флаг террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) с высоты, где расположен древний замок Пальмиры.
Поднять над цитаделью сирийский флаг солдатам пока не удается. Террористы начали обстреливать высоту из танка, зенитной установки и минометов. Войти в цитадель невозможно, центральный вход разрушен, боевики ведут прицельный огонь по нему.
Военные и ополченцы демонстративно сожгли черное знамя ИГ. В субботу бои возобновились практически по всей Пальмире, кроме исторической части. Ополченцы из отряда "Соколы пустыни" смогли закрепиться в жилом квартале под цитаделью. В другой части города армия продвигается в сторону военного аэродрома. Ожесточенные бои идут в километре от авиабазы. Террористы оказывают сопротивление.
В пятницу главнокомандующий "Соколов пустыни" Мохаммад Джабер сообщил, что наступление "идет не спеша", так как окраины города заминированы. Террористы замаскировали взрывные устройства на обочинах дорог, на склонах и в зданиях.
Пальмира — важный стратегический пункт на трассе Дамаск — Дейр-эз-Зор. С взятием города под контроль правительственные силы получат возможность для наступления Ракку, которую называют столицей ИГ.
Кроме того, Пальмира известна древними памятниками культуры, это один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии. После того как в мае прошлого года город захватили боевики ИГ, памятники оказались под угрозой уничтожения.