Բավ է պառակտվել
15-03-2017 11:24

Самые загадочные народы мира по версии "Русская Семерка"

Российский сайт "Русская Семерка" включил армян в двадцатку самых загадочных народов мира. Как отмечает сайт, несмотря на старания историков и этнографов, история этих народов до сих пор хранит свои загадки.

В статье отмечается, что происхождение армян остается загадкой и версий множество.

"Некоторые ученые соотносят армян с народом древнего государства Урарту, но генетический компонент урартов присутствует в генетическом коде армян так же, как генетический компонент тех же хурритов и лувийцев, не говоря о протоармянах. Есть также греческие версии происхождения армян, а также так называемые "хайасские гипотезы", в которых первородиной армян становится Хайас - территория восточнее Хеттского царства",- пишет источник.

В публикации отмечается, что ученые так и не дали окончательного ответа на вопрос о происхождении армян и чаще всего придерживаются миграционно-смешанной гипотезы армянского этногенеза.

Помимо армян в эту двадцатку самых загадочных анродов мира вошли также русские, майя, лапландцы, пруссы, казаки, парсы, гуцулы, хетты, шумеры, этруски, цыгане, евреи, гуанчи, хазары, баски, халдеи, сарматы, калаши и филистимляне.