Բավ է պառակտվել
01-07-2014 11:32

Экс-президент Франции Саркози задержан для дачи показаний

Бывший президент Франции Николя Саркози помещен под стражу сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией в городе Нантера для дачи показаний, сообщили юридические источники.

Это первый случай в современной Франции, когда под стражей находится бывший президент страны. Такой режим предусматривает задержание на 24 часа и в дальнейшем может быть возобновлен один раз на такой же срок, передает ИТАР-ТАСС.

В понедельник адвокат Саркози Тьерри Эрзог уже был помещен под стражу с целью снятия с него показаний по данному делу. Аналогичные меры были приняты и против двух французских судей, подозреваемых в разглашении данных следствия.
Николя Саркози проходит по делу, по которому ему могут быть предъявлены обвинения по статье «Торговля влиянием», то есть оказание воздействия на должностное лицо в целях совершения последним за вознаграждение определенных действий.

Лицам, признанным виновным по статье «Торговля влиянием», во Франции может грозить до трех лет тюрьмы и 375 тыс. евро штрафа.

Напомним, бывший президент Франции попал под прицел следственных органов при расследовании возможного финансирования его предвыборной кампании бывшим лидером Ливии Муаммаром Каддафи. В ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к другому делу, по которому ранее проходил Саркози – делу миллиардерши Лилиан Беттанкур. Она подозревалась в том, что нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози.