Բավ է պառակտվել
12-08-2014 20:39

Турецкие горняки эвакуированы из обрушившейся шахты на севере страны

Девять горняков, оказавшихся под завалами в шахте в провинции Зонгулдак на севере Турции, благополучно эвакуированы на поверхность. Как сообщает местное телевидение, спасателям удалось расчистить завалы и освободить путь наверх для шахтеров.

Горняки не пострадали, они самостоятельно выбрались из штольни. Однако во избежание возможных негативных последствий для здоровья их все же доставили для медосмотра в больницу. Спасательная операция продолжалась около девяти часов, передает ИТАР-ТАСС.

По заявлению министерства труда и соцбезопасности, данная шахта, которой управляла частная компания, не прошла очередную проверку безопасности и все работы на ней должны были быть приостановлены. В ноябре 2013 года инспекторы выявили недостатки в системе вентиляции, видеонаблюдения, не было переносных детекторов газа. В связи с этим власти приостановили работы на шахте. До мая 2014 года у владельцев был срок исправить эти недочеты, но они в нарушение предписания продолжили добычу и не исправили все недостатки.