Բավ է պառակտվել
30-09-2016 12:05

Президент Филиппин пообещал убить 3 млн наркоманов

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что готов учинить над наркодельцами и наркозависимыми гражданами страны такую же расправу, какую некогда организовал Адольф Гитлер по отношению к евреям.

На конференции в крупнейшем городе юга страны - Давао, где он 22 года проработал мэром, глава государства заявил, что с удовольствием лишил бы жизни около 3 миллионов филиппинских наркозависимых «во имя здоровья будущих поколений». «Если в Германии был Гитлер, то у Филиппин будет...» - сказал он, сделав после этого паузу и показав на себя.

Дутерте также назвал лицемерной позицию политиков из ЕС и США, которые не раз критиковали его потакание убийствам без суда и следствия за те три месяца, что прошли с момента его вступления в должность.

На данный момент известно о гибели 3 тысяч предполагаемых нарушителей антинаркотического законодательства за эти месяцы.

Сам Дутерте утверждает, что не натравливал никого на подозреваемых в связях с наркобизнесом, однако подчеркивает, что в филиппинском законодательстве нет ничего, что мешало бы ему угрожать преступникам.