Բավ է պառակտվել
28-05-2014 17:48

СМИ: Порошенко собрался вооружаться у американцев

Избранный президент Украины Пётр Порошенко намерен заключить с США договор, аналогичный программе ленд-лиза времён Второй мировой войны. По его мнению, санкций со стороны Запада недостаточно, необходима непосредственная военная помощь для того, чтобы украинская армия могла защитить независимость страны.
Пётр Порошенко, избранный президент Украины, находится в достаточно нелёгком положении. Он получил страну, в которой идёт гражданская война, экономика стремительно скатывается в рецессию, а политическая система далека от идеальной, поскольку большая часть власти находится у доживающего свой век парламента. Впрочем, в этой ситуации «шоколадный король» видит одно существенное преимущество: на данный момент уверенное большинство украинцев его поддерживают, пишет The Washington Post.

По мнению политика, президент на данный момент имеет уникальную возможность объединить страну», так как такого «уровня поддержки населения у президента не было никогда». Но необходимо отметить, что он не принимает во внимание тот факт, что в двух областях страны население не смогло проголосовать из-за так называемых сепаратистов, то есть сторонников федерализации. Хотя в остальных регионах, где подавляющее большинство граждан говорят на русском языке, Порошенко получил большинство голосов.

Как бы то ни было, по мнению автора статьи, перед новым президентом стоит две задачи: восстановить «деморализованную и обветшалую» украинскую армию, а также нейтрализовать угрозу со стороны «тяжеловооружённых боевиков и российских агентов» в Донецке и Луганске.

Пётр Порошенко заявляет, что для этого ему понадобится помощь США. И санкций на этот раз будет недостаточно. «Я считаю, что возможны новые акты агрессии. И когда эта агрессия начнётся, никакие санкции не помогут», - заявил украинский политик.

Он также считает, что существенную поддержку может оказать только прямая военная помощь США. «Сейчас мы должны создать новый договор о безопасности, точно такой же, как ленд-лиз. Мы должны сотрудничать в сферах военно-технической поддержки и консультаций. Мы готовы сражаться за независимость», - пояснил он.

При этом Порошенко не исключил сотрудничества и с Владимиром Путиным, хотя российский лидер довольно «непредсказуем», по его оценке.

На вопрос о том, что он будет делать с печально известными украинскими олигархами, Порошенко ответил, что не видит в них проблемы. По его мнению, основная проблема заключается в коррумпированном правительстве.

Кроме того, он отметил, что нынешний парламент не представляет интересы граждан. «Если бы члены парламента объявились в своих округах, то их всех бы побили. В этом и заключается большая часть проблемы на востоке страны. Этих людей ненавидят больше всего», - заявил избранный президент Украины.