Բավ է պառակտվել
29-07-2014 22:00

У здания парламента Крыма прогремел взрыв

У здания парламента Крыма прогремел взрыв. "Ситуация очень тревожная", - сообщили в пресс-службе законодательного органа республики.
Начались стычки между собравшимися на митинги у здания Верховного совета Автономной Республики Крым. Группа митингующих пытается прорваться в здание парламента.
У здания собрались около 7 тыс. человек, они участвуют в двух митингах. Одни скандируют: "Крым - не Россия", "Украина, Украина". Среди них много сторонников меджлиса крымско-татарского народа.
Участники другого митинга, под флагами Крыма и России, скандируют: "Россия, Россия". Молодые люди спортивной внешности под украинскими флагами сначала устроили давку, а затем начали кидать камни и палки в оппонентов. Затем участниками акции был сожжен красный флаг, в настоящий момент жгут пророссийские плакаты. В одном месте над толпой поднимаются клубы дыма - люди в масках жгут листовки организации "Русское единство".
Ранее председатель Верховного cовета республики Владимир Константинов выступил с заявлением, в котором назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планировалось принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины. "В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины, - подчеркнул он. - Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности". Он призвал крымчан "сохранять спокойствие и взвешенность в своих поступках".
После этого лидер меджлиса крымско-татарского народа Рифат Чубаров на митинге у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым заявил о "победе Крыма" и призвал своих сторонников "организованно, группами расходиться с площади". Выступивший вслед за ним представитель русскоязычной общины заявил о необходимости "совместно охранять мечети, церкви и синагоги".