Բավ է պառակտվել
11-06-2014 15:01

Для иностранцев, пребывающих в РФ в безвизовом порядке, могут ввести въездной сбор

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение въездных сборов для иностранцев, пребывающих в РФ в безвизовом порядке. Автором инициативы выступил депутат от «Справедливой России» Олег Нилов.

Проект закона устанавливает запрет на въезд иностранного гражданина или лица без гражданства, пребывающего в РФ в безвизовом порядке, если предварительно не уплачен въездной сбор. Размер и порядок оплаты сбора устанавливает правительство РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивает Нилов, «введение такого сбора обусловлено стремлением к уменьшению бюджетных расходов на высылку иностранных граждан или лиц без гражданства, будь то депортация или административное выдворение за пределы РФ».

По словам разработчика, положения, вводимые законопроектом, «широко распространены в мировом законодательстве и являются гарантом того, что иностранные граждане или лица без гражданства, совершившие преступления на территории государства, либо имеющие иные основания нежелательности пребывания на территории государства, будут выдворены за его пределы». В качестве примера Нилов назвал Египет, Барбадос, Тунис, Кубу, Доминикану, Мальдивы и другие страны.

Более того, он обратил внимание, что «во многих странах, включая территорию Евросоюза, действует страховой сбор при въезде на территорию государства, что является аналогией въездного сбора и служит, в том числе, схожим целям, что декларирует настоящий законопроект».