Բավ է պառակտվել
04-10-2016 14:17

Нобелевская премия по физике присуждена за топологические фазовые переходы

Нобелевской премии по физике за 2016 год удостоятся Дэвид Таулес, Дункан Халдейн и Джон Костерлиц «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи».

Физик-теоретик Таулес из Вашингтонского университета, Холдейн - из Принстонского, а Костерлиц - из Брауновского. Как сообщается на сайте премии, исследования ученых относятся к теоретической физике конденсированного состояния вещества и связаны с описанием фазового перехода Березинского - Костерлица - Таулеса (БКТ).

Универсальный метод, предложенный нобелевскими лауреатами, позволяет описать нарушение порядка в таких системах и использовать это для прогнозирования их свойств, в частности перехода в сверхтекучее или сверхпроводящее состояние.

Сумма денежного вознаграждения в этом году составит 8 миллионов шведских крон (около $953 тысяч) на всех лауреатов премии по физике. 

В 2015-м награду по физике получили канадец Артур Макдоналд и японец Такааки Кадзита «за открытие нейтринных осцилляций, показывающих наличие у них массы».