Բավ է պառակտվել
14-12-2015 12:15

Неизвестные выпустили ракеты по Гао в Мали, где находится база ООН

Неизвестные выпустили ракеты по малийскому городу Гао на севере страны, где находится база миротворцев ООН и французских региональных сил безопасности, сообщают военные источники и местные жители.
По сведениям, нет данных о пострадавших и погибших в результате инцидента. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за инцидент.
Ситуация с безопасностью в Мали обострилась после нападения 20 ноября группы боевиков на гостиницу Radisson в столице Бамако, погибли 19 человек, включая шестерых россиян. Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность "Исламскому государству" (ИГ, в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в РФ) террористическая группировка "Аль-Мурабитун". Ранее она уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе текущего года, когда жертвами нападения стали 13 человек.
Северная часть Мали контролируется сепаратистами. В стране по решению СБ ООН находятся миротворцы. В составе миссии более 11 тысяч военнослужащих, включая резервистов, способных быстро развернуться в стране, и около 1,5 тысячи полицейских. Кроме того, в Мали находится четырехтысячный контингент французских войск.
Кризис в Мали стал последствием свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии, когда оттуда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть Мали, они провозгласили там независимое государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.
Решение о направлении в страну многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) было принято Советом Безопасности ООН в 2013 году.