Բավ է պառակտվել
06-09-2014 10:34

НАТО призывает Россию вывести войска из Украины

НАТО призывает Россию отодвинуть войска от границы с Украиной.

«Мы осуждаем в самых жестких тонах российскую эскалацию и незаконное военное вмешательство в Украину и требуем, чтобы Россия остановилась и вывела свои войска из Украины и на границе с Украиной. Это нарушение украинского суверенитета представляет собой серьезный вызов атлантической безопасности», — говорится в декларации глав стран НАТО, опубликованной по итогам саммита в валлийском Ньюпорте.

«Мы требуем, чтобы Россия действовала в рамках международного права и своих международных обязательств, чтобы она воздержалась от силовых действий в отношении Украины, чтобы она вывела свои войска, остановила идущий к сепаратистам через границу поток оружия, снаряжения, людей и денег, чтобы она прекратила усиливать напряженность на украинской границе», — отмечается в итоговой декларации саммита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, 5 сентября страны-члены НАТО на саммите в Уэльсе приняли план по усилению коллективной обороны альянса и договорились о параметрах создаваемых сил быстрого реагирования в ответ на политику России в отношении Украины.

Сегодня ранее президент Барак Обама заявил, что страны НАТО и США продолжат поддерживать военное присутствие в балтийском и черноморском регионах.

По его словам, страны-члены альянса должны увеличивать оборонные бюджеты для наращивания военного потенциала блока и оказания помощи странам-союзникам, в том числе Украине.