Բավ է պառակտվել
07-04-2016 14:06

Монголия ждет от Украины список граждан, пострадавших от хана Батыя

Верховная рада действительно в 2015 году направила официальное письмо в парламент Монголии с требованием компенсации за геноцид украинского народа Батыем — внуком Чингисхана. Это подтвердил пресс-атташе Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай.

«Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому государственному хуралу (это наш парламент), что в XIII веке хан Батый (это Золотая Орда, это внук Чингисхана) организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И об этом на российских сайтах, монгольских сайтах всё написали», — заявил Намсрай.

«Потом корреспондент наш спросил у нашего председателя Великого государственного хурала — письмо было на самом деле? И наш председатель Великого государственного хурала ответил, что вообще в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить», — добавил пресс-атташе.

«Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина. Миллионы погибших украинцев в XIII веке — плод нездоровой фантазии украинских депутатов», — отметил председатель Великого государственного хурала Монголии Энхболд.

Он также добавил, что «Монголия готова возместить ущерб, [причиненный] при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим либо членам их семей». «Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», — заявил председатель хурала.

В мае 2015 года российские телеканалы сообщили, что Верховная рада Украины приняла постановление «О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи» и направила монгольским властям требование выплатить компенсацию за разрушение Киева. При этом некоторые СМИ представили данное сообщение как шутку.