Բավ է պառակտվել
27-01-2014 18:46

На Великобританию вновь обрушились ливневые дожди, грозящие затоплением целых районов

 Более чем в 160 районах Великобритании была объявлена угроза наводнений после того, как на юг и запад страны обрушились сильнейшие ливни. Об этом сообщили в Агентстве по охране окружающей среды королевства, передает ИТАР-ТАСС.

Синоптики отмечают, что нынешний январь выдался в Англии и Уэльсе необычайно влажным и теплым. Среднесуточные температуры не опускаются ниже 5-6 градусов по Цельсию, а показатели по выпавшим осадкам бьют многолетние рекорды. В результате с начала года затопленными по всей стране оказались уже около 650 домов. При этом благодаря напряженным усилиям работников коммунальных служб защитить от удара стихии удалось более 280 тыс. домовладений.

Продолжительные дожди уже нарушили железнодорожное и автомобильное сообщение Великобритании. Ряд дорог сейчас закрыты в связи с угрозой наводнений, по этой же причине на отдельных направлениях с опозданием отправляются поезда.
Если на юге и западе британцы вынуждены в спешном порядке готовить свои жилища к возможным наводнениям, то север королевства оказался во власти другой погодной аномалии - снегопадов. Кроме того, в Агентстве по охране окружающей среды сообщили, что в ряде районов Шотландии в течение дня может значительно похолодать, что чревато гололедом и дальнейшим ухудшением транспортной ситуации.