Բավ է պառակտվել
12-07-2016 11:32

Конгрессмены США добиваются нового расследования дела о переписке Клинтон

Председатели двух комитетов нижней палаты Конгресса США обратились в Министерство юстиции с ходатайством о возобновлении расследования по делу о служебной переписке бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Обращение в Минюст направили глава комитета по надзору и государственной реформе Джейсон Чаффетц и председатель комитета по юридическим вопросам Боб Гудлаттж, представляющие партию республиканцев.
«Доказательства, собранные ФБР в ходе расследования по делу использования Клинтон персональной почты, напрямую противоречат некоторым аспектам ее показаний под присягой в Конгрессе», — говорится в письме федеральному прокурору Ченнингу Филлипсу.
Чаффетц, кроме того, просит получить доступ к материалам ФБР по делу Клинтон. Госдеп США 8 июля заявил о возобновлении внутреннего расследования по делу об использовании Клинтон личной почты для служебной переписки. Расследование возобновляется по требованию министерства юстиции США, его целью не является законодательное преследование фигурантов, отметил официальный представитель ведомства Джон Кирби.
Ранее генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что приняла рекомендацию ФБР о том, что по делу о переписке против Клинтон не может быть выдвинуто никаких обвинений.
Скандал вокруг бывшего госсекретаря США был спровоцирован использованием в служебной переписке Хиллари Клинтон ее личного почтового сервера. Всего за четыре года на посту главы Госдепартамента она отправила со своего сервера 62,3 тыс. писем, причем около 31 тыс. она удалила, сославшись на то, что в них якобы содержится «приватная информация».