Բավ է պառակտվել
07-04-2016 13:06

Журналисты нашли две офшорных компании у внука Назарбаева

Журналисты-расследователи, благодаря утечке документов из базы данных юридической компании Mossack Fonseca, нашли две оффшорные компании у внука президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Нурали Алиева
Как сообщается в новой публикации Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRR) и Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), внук президента Казахстана, Нурали Алиев, владеет двумя офшорными компаниями, зарегистрированными на Британских Виргинских островах — Alba International Holdings и Baltimore Alliance Inc.

Документы, как указывается в публикации на сайте OCCRP, были получены журналистами немецкой газеты Suddeutsche Zeitung и представляют собой внутренние отчеты компании Mossack Fonseca.

Первая из названных компаний, Alba International, согласно опубликованной документации, не ведет никакой деятельности, кроме того,​ что «имеет банковские счета на Кипре». В сентябре 2014 года владельцем компании стала другая компания, Invirogate Group. При этом в публикации OCCRP указывается, что международная документация Alba International содержит информацию о «подлинном владельце» компании, и «исходя из имени, даты рождения и фото, прикрепленных к файлу, очевидно, что это внук Назарбаева».

Акционером другого офшора, Baltimore Alliance, Алиев стал в 2008 году. Тогда же компания приобрела яхту класса люкс с ориентировочной стоимостью более $1,8 млн, для которой Алиев якобы сам выбрал название «Номад».

Назарбаев ранее выступал с резкими заявлениями, призывая бизнесменов не прятать деньги в офшорах. «Мы вырастили многих богатых людей — миллиардеров, миллионеров. Красуются фотографии в Forbes. Выглядят красиво, накрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан — страна наша, государство. Так давайте вкладывать сюда. Всякие офшоры — все это чепуха», — говорил Назарбаев в январе 2016 года на съезде правящей партии «Нур Отан».
Позже заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева, дочь президента и мать Нурали Алиева, призвала бизнесменов при уплате налогов «не жадничать», отметив, что у Казахстана очень либеральная налоговая политика и «надо делиться».

Нурали Алиев в 2004 году, в возрасте 19 лет, стал президентом казахской компании «Сахарный центр». Позже он был заместителем председателя Банка развития Казахстана и работал в администрации Астаны. По итогам 2012 года казахская версия журнала Forbes поместила Алиева на 32 место среди богатейших бизнесменов Казахстана, оценив его состояние в $200 млн (позже внук президента в рейтинги журнала не попадал).

Ранее OCCRP и ICIJ опубликовали сведения об офшорных активах 12 бывших и действующих мировых лидеров, более сотни политиков и 29 миллиардеров. Всего утечка из юридической фирмы Mossack Fonseca содержит около 11,5 млн документов. В офшорных сделках, как утверждается в расследовании, получившем название «Панамские документы», замешаны люди из окружения российского президента Владимира Путина, президент Украины Петр Порошенко, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева и ряд других представителе​й мировой элиты.