Բավ է պառակտվել
19-03-2014 10:29

ООН обвинил Израиль в препятствовании реализации гуманитарных проектов в Газе

Ограничения со стороны Израиля не позволяют ООН возобновить или начать работу над осуществлением гуманитарных проектов в секторе Газа общей стоимостью около $110 млн. Об этом заявил во вторник заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

«Работа над уже начатыми проектами ООН не возобновилась, как было оговорено с израильскими властями. 15 проектов на сумму $14 млн приостановлены. Еще 42 проекта общей стоимостью $96 млн по-прежнему дожидаются разрешения Израиля», - сообщил он на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам заместителя генсека, гуманитарная ситуация в палестинском анклаве продолжает ухудшаться, а ООН «все сложнее оказывать помощь населению Газы из-за ограничений доступа», сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным МВФ, уровень безработицы в секторе Газы в 2013 году составил 38,5%, что является наихудшим показателем за три года. Кроме того, дефицит бюджета в нынешнем финансовом году, по предварительным оценкам, составит $1,3 млрд.

Замгенсека ООН также предупредил об опасности прямых столкновений между вооруженными силами Израиля и палестинскими боевиками после обмена ракетными ударами 11-13 марта и добавил, что статус-кво в палестино-израильском урегулировании не сможет продолжаться вечно.

В ходе отчета замгенсека также коснулся случая с перехватом Израилем судна с оружием, предположительно направлявшимся в сектор Газа из Ирана. По словам Фелтмана, если эти утверждения подтвердятся, то это будет означать нарушение Тегераном резолюций Совета Безопасности ООН.