Բավ է պառակտվել
03-08-2015 11:10

Иран собирается закупить у Boeing и Airbus до 90 самолетов в год

Иран намерен обновить свой воздушный флот, закупив новые самолеты у двух крупнейших мировых компаний Boeing и Airbus, сообщил руководитель Организации гражданской авиации страны Мухаммад Хада Карми.

«Иран будет в год закупать в целом 80-90 самолетов двух авиационных гигантов во время первой фазы обновления своего воздушного флота. Мы будем покупать самолеты у компаний Boeing и Airbus в равных количествах»,— сказал Карми. По его словам, Ирану необходимо закупать каждый год не менее 80 новых самолетов, таким образом, их количество через пять лет приблизится к 300. 
Иран также ведет переговоры о поставке военной техники. В конце июня замминистра иностранных дел Ирана Муртаза Сармади заявлял, что Тегеран и Москва ведут переговоры об отзыве иска на $4 млрд, поданного в третейский суд Женевы из-за отказа России поставлять Ирану пять дивизионов системы ПВО С-300ПМУ-1. По информации, как только судебный процесс будет свернут, Россия заключит с Ираном новый контракт на новейшую систему «Антей-2500». Негативной реакции от одного из главных противников российско-иранского военно-технического сотрудничества — Израиля — не ожидается, поскольку именно по просьбе Тель-Авива был разорван контракт на С-300 между Россией и Сирией.