Բավ է պառակտվել
11-04-2014 10:34

Министры финансов G7 обсудили помощь Украине

Министры финансов стран «Группы семи» обсудили в столице США Вашингтоне ситуацию в Украине и потребности страны в финансовой помощи, положение дел в мировой экономике, говорится в кратком официальном сообщении по итогам встречи.

На встрече обсуждался и вопрос о дополнительных санкциях в отношении Москвы, однако опасения по поводу негативных последствий таких шагов для европейской и мировой экономики помешали «семерке» сформировать единую позицию, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Тема санкций в заявлении министров отражения не нашла.

«В ходе встречи были обсуждены последние и ключевые изменения в мировой экономике; вопросы, вынесенные на повестку дня предстоящих в течение этой недели встреч. Была затронута ситуация в Украине, финансовые потребности страны, действия со стороны международного сообщества», - говорится в документе, сообщает «Интерфакс-Украина».

Министр финансов США Джейкоб Лью ранее в ходе встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым заявил, что «США готовы ввести значительные дополнительные санкции в отношении России, если она продолжит эскалацию ситуации в Украине», сообщило агентство Bloomberg.

В число стран - членов «Группы семи» входят США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, и Канада.
Отметим, что 11 апреля в Вашингтоне пройдет также встреча министров финансов «Группы 20», в которую, наряду с ведущими развитыми и развивающимися странами, входит и Россия.