Բավ է պառակտվել
14-03-2014 15:45

В России продлили арест Грачье Арутюняну

Мосгорсуд продлил до 14 апреля срок ареста водителю КамАЗа Грачье Арутюняну, которого следствие считает виновником ДТП с рейсовым автобусом, в результате которого летом прошлого года 18 человек погибли и 40 были ранены.

Сообщается, что суд 14 марта удовлетворил ходатайство следователя, отметившего, что в случае избрания более мягкой меры пресечения Арутюнян, который является гражданином Армении, может скрыться от суда и следствия. В настоящее время следствие по делу завершено, обвиняемый ознакомился с материалами расследования. Всего в деле 10 томов, проведено 70 экспертиз. Следствию предстоит составить обвинительное заключение, перевести его на армянский язык, направить в прокуратуру для утверждения, а затем передать дело в суд, сообщает РАПСИ.

Как отмечается, Арутюнян против ходатайства следствия не возражал. Его адвокат Рубен Маркарьян, в свою очередь, возражал против продления срока содержания под стражей, ссылаясь на процессуальные нарушения. Он просил освободить своего подзащитного под личное поручительство вице-президента Союза армян России, который готов был гарантировать его явку в суд при рассмотрении дела по существу.

Напомним, груженный щебнем грузовой «КамАЗ», которым управлял Арутюнян, 13 июля 2013 года врезался в рейсовый автобус, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40. Тверской суд Москвы арестовал Арутюняна. Позже в отношении фигуранта было возбуждено дело об использовании поддельного документа. Арутюнян признал свою вину в нарушении ПДД.