Բավ է պառակտվել
25-01-2017 18:51

ФБР призналось в прослушке телефонных разговоров посла РФ и помощника Трампа

Сотрудники ФБР прослушивали телефонные разговоры, проведенные в декабре 2016 года помощником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, однако не усмотрело в этих беседах чего-либо подозрительного или незаконного. Об этом сообщил во вторник телеканал NBC.

По данным ее источников, спецслужбы США регулярно прослушивают телефонные разговоры Кисляка, они поступили аналогичным образом и в этом случае. Как отмечает телекомпания, ФБР провело некие проверки на этот счет, хотя и не стало в официальном порядке начинать расследование.

СМИ сообщали, что ФБР изучало контакты, которые имели место между Флинном и официальными представителями России, чтобы выяснить, не было ли при этом случаев нарушения закона. Газета WSJ, в частности, 22 января отмечала, что данные проверки проводят ФБР, ЦРУ и АНБ США.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что в конце 2016 года Майкл Флинн провел с Сергеем Кисляком телефонную беседу, во время которой обсуждалась организация телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. По данным Reuters это произошло 29 декабря - в тот же день администрация Обамы объявила о введении новых санкций в отношении РФ, в результате чего из США были высланы 35 российских дипломатов.

В Вашингтоне введение против Москвы санкций связали с кибератаками на американские политические институты, в которых прежние власти США обвиняли РФ. Россия неоднократно отвергала причастность к кибератакам. Комментируя введение санкций, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что они являются проявлением агрессии.