Բավ է պառակտվել
24-11-2014 14:38

Эрдоган и Байден не договорились

Президент Турции Тайип Эрдоган и вице-президент США Джо Байден во время четырехчасовых переговоров в Стамбуле в минувшие выходные не смогли убедить друг друга в своих приоритетах по сирийскому кризису. Об этом, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на турецкий дипломатический источник. 
Байден во время трехдневного визита в Турцию в конце прошлой недели провел переговоры с Эрдоганом, главной темой которых стал кризис в Сирии и Ираке.
По данным источника издания, Турция отказывается стать полноценной частью коалиции против ИГ, пока США не примет «комплексную стратегию», которая будет нацелена не только против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), но и на устранение от власти президента Сирии Башара Асада. США отказываются это делать, а также отклоняют предложение Турции о создании бесполетной зоны в Сирии. 
«У нас нет проблем в борьбе против ИГ. Эрдоган сказал Байдену, что он не считает их мусульманами. Мы не думаем, что США хотят, чтобы Асад оставался у власти, просто он сейчас — не их цель», — цитирует газета источник. 
В результате Байден вернулся с пустыми руками в Вашингтон, не получив согласия Турции на использование авиабазы «Инджирлик» на юге Турции для авиаударов по ИГ. Однако Турция будет сотрудничать с США и другими членами коалиции против ИГ на «тактическом уровне», уточняет дипломатический источник. Это означает продолжение сотрудничества по противодействию проходу иностранных боевиков в Сирию через территорию Турции, по обмену разведывательной информацией и по вопросам безопасности границ. Турция взяла на себя обязательства по обучению бойцов иракской армии и военизированных формирований иракского Курдистана (пешмерга) для борьбы с ИГ.