Բավ է պառակտվել
23-06-2014 16:36

Разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден отмечает год пребывания в России

Разоблачитель деятельности американских спецслужб, экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден ровно год назад оказался в транзитной зоне российского аэропорта «Шереметьево». Официальный Вашингтон аннулировал американский паспорт разоблачителя, вынудив его обратиться к России с просьбой о временном убежище.
В начале июня 2013 года в газетах The Guardian и The Washington Post была опубликована секретная информация АНБ США, касающаяся тотальной слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи. В прессу также попала информация о секретных проектах правительства США PRISM, X-Keyscore и Tempora.

Через несколько дней в разглашении секретной информации признался бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден. Разоблачитель открыто заявил, что придал огласке ряд секретных документов, которые свидетельствовали, что правительство США применяет глобальную слежку как в отношении своих граждан, так и в отношении иностранцев, в том числе высокопоставленных чиновников и политиков зарубежных стран.

Пентагон, в свою очередь, заявил, что Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов, причём большинство документов касается «жизненно важных операций американской армии, флота, морских пехотинцев и военно-воздушных сил». В связи с этим в США 14 июня 2013 года Сноудену заочно были предъявлены обвинения в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, в также в умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства. Обвинения были предъявлены по трём статьям, по каждой из которых Сноудену грозит до десяти лет тюремного заключения.

После обнародования секретных данных американских спецслужб в ряде крупнейших газет, Сноуден бежал в Гонконг, откуда, как планировалось, должен был отправиться на Кубу транзитом через Москву. Однако самолёт в Гавану из московского «Шереметьево» вылетел без Сноудена. Официальный Вашингтон аннулировал паспорт экс-сотрудника спецслужб, в связи с чем Сноуден не смог покинуть «Шереметьево».

Таким образом, с 23 июня 2013 года Эдвард Сноуден находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

30 июня 2013 года советник сайта Wikileaks по правовым вопросам Сара Харрисон передала в консульский отдел в московском аэропорту «Шереметьево» от имени Сноудена запросы о предоставлении политического убежища, адресованные 21 стране, среди которых были Австрия, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия и Швейцария.

11 июля Эдвард Сноуден разослал по электронной почте иностранным правозащитным организациям, работающим в РФ, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам письма с приглашением встретиться с ним 12 июля в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». После встречи стало известно, что Сноуден намерен просить у России временного политического убежища.

В середине июля адвокат Анатолий Кучерена, который консультировал экс-сотрудника ЦРУ, сообщил, что Эдвард Сноуден передал официальный запрос о получении временного убежища в России представителю ФМС РФ. Сноуден, оформляя анкету и соответствующее заявление, объяснил эту просьбу опасениями за свою жизнь.

1 августа 2013 года стало известно, что Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.

За год жизни в России Сноуден встретился с отцом, который прилетал к нему из США, дал интервью изданиям New York Times, Washington Post и New Yorker, выступил в эфире телеканалов Channel 4 и CBSNews, а также встретился с депутатом бундестага Гансом-Кристианом Штребеле и передал через него письмо немецкому правительству, парламенту и генпрокуратуре.

Кроме того, за последние несколько месяцев Сноуден стал лауреатом Премии Риденаура в номинации «за правду», студенты университета шотландского города Глазго избрали его своим ректором, а зрители телеканала Euronews признали разоблачителя американских спецслужб «Человеком года-2014».

29 мая текущего года адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что Эдвард Сноуден намерен просить российские власти продлить срок своего пребывания на территории России.

2 июня агентство AFP со ссылкой на местные СМИ сообщило, что Эдвард Сноуден отправил официальный запрос властям Бразилии о предоставлении ему политического убежища.