Բավ է պառակտվել
16-03-2016 09:54

Дональд Трамп выиграл праймериз еще в трех штатах

Дональд Трамп одержал победу на первичных выборах Республиканской партии еще в трех штатах, после чего от дальнейшей борьбы отказался один из его прямых конкурентов.
Миллиардер Дональд Трамп выиграл первичные выборы Республиканской партии еще в трех штатах и близок к победе в четвертом. Такого же результата добилась на праймериз Демократической партии и Хиллари Клинтон, продолжающая увеличивать отрыв от конкурентов.

Трамп одержал победу в Иллинойсе, Северной Каролине и Флориде. В каждом из этих штатов он получил более 40% голосов. В Миссури после подсчета 32% голосов он незначительно опережает сенатора от Техаса Теда Круза, а единственное поражение Трамп потерпел в Огайо, где победителем оказался местный губернатор Джон Кейсик.

Наиболее убедительную победу миллиардер одержал во Флориде, где на 18% опередил действующего сенатора от этого штата Марко Рубио. Последнего эта неудача побудила объявить о выходе из предвыборной кампании. Комментируя свое поражение, Рубио заявил, что нынешний год получился не самым оптимистичным, но в будущее сам он смотрит с надеждой.

 Рубио еще до праймериз во Флориде уговаривали отказаться от борьбы, чтобы не проигрывать в собственном штате, однако сам сенатор решил дождаться этого голосования, чтобы сделать окончательный выбор. До сегодняшнего дня Рубио добился успеха при голосовании лишь в трех регионах — в Миннесоте, Пуэрто-Рико, а также в столичном округе Колумбия.

Хиллари Клинтон выиграла праймериз во Флориде, Северной Каролине и Огайо. Она также опережает своего основного конкурента Берни Сандерса в Иллинойсе, но уступает ему в Миссури. Тем самым бывший госсекретарь США упрочила свои позиции в борьбе за выдвижение кандидатом на президентский пост от Демократической партии.