Բավ է պառակտվել
17-06-2018 22:25

Далай-лама поделился секретом счастья

Счастье любому человеку принесет не осуществление безудержных желаний, а "покой ума", достичь которого помогут сострадание и альтруизм, заявил Далай-лама XIV в Риге во время духовных учений для буддистов из России и стран Балтии.

"Человек, который воспитан в материалистической системе ценностей, будет хотеть все больше и больше. Безудержные желания разрушают и человека, и окружающую среду, и это все никому не приносит счастья. Счастье приходит, когда ум спокоен, когда в душе мир. Поэтому так важно тренировать свой ум", — сказал далай-лама.

Далай-лама призвал сострадать другим и перестать цепляться за якобы независимо существующее «я». По его словам, это формирует привязанности, от которых рождаются пристрастия и эгоистические побуждения. Они, в свою очередь, умножают страдания в мире, зависть, гнев и страх.
"Надо вырвать корень страдания — неведение, искаженное восприятие действительности. Независимо существующее "я" — это иллюзия, порождающая омрачения – негативные эмоции и привязанности. Будда открыл бессамостность и знание о взаимозависимости всех вещей и явлений. Это знание должно положить конец неведению. Все в мире зависимо от условий и пусто от самобытия", — заявил он.

По мнению буддийского наставника, у вещей и явлений нет никакой истинной и объективной сущности, что подтверждается современной наукой, которая дробит каждый объект на все более мелкие частицы. "То же самое относится и к сознанию. Оно складывается из отдельных моментов осознавания", — пояснил он.

"Уже научно доказано, что гнев буквально разрушает иммунную систему, в то время как сострадание и покой ума ее укрепляют. Если вы будете относиться к другим с состраданием и альтруизмом, то злобы, зависти и конкуренции в вас будет гораздо меньше, а счастья — гораздо больше", — уверен далай-лама.

Он подверг критике современную культуру и систему образования за то, что они преимущественно "вращаются вокруг материалистических ценностей".
"Поэтому в наших сердцах так много зависти, соревновательности, ревности… Из-за материалистического настроя мы устремляемся к таким целям и создаем такие причины, которые повлекут за собой в итоге страдание, а не счастье", — поясняет буддийский лидер.

При этом "базовая человеческая природа — сострадательная" — и поможет обрести счастье, если к ней прислушиваться. "Без любви и сострадания нельзя рассчитывать на внутренний покой… И чтобы на планете воцарился мир, нужно вначале обрести мир в душе", — подчеркнул далай-лама.

По его словам, все традиционные религии "несут это послание — любви, сострадания и терпения". И духовный лидер буддистов советует каждому следовать религиозной традиции предков, уважая другие вероисповедания.
На учения далай-ламы в рижском зале "Сконто" собралось около четырех с половиной тысяч верующих и интересующихся буддизмом, преимущественно из России.